ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ
Назад к статьям

Норма билирубина у мужчин

Билирубин – это желчный пигмент, который образуется при распаде гемоглобина и других белков, содержащих железо (цитохромов, миоглобина), в основном в селезенке, лимфатических узлах, печени и костном мозге. В день образуется около 250–350 мг билирубина1.

В организме пигмент существует в двух фракциях – связанный (конъюгированный) и свободный (неконъюгированный). Вместе они составляют общий билирубин.

Свободную фракцию билирубина еще называют непрямой. Из селезенки, костного мозга и лимфатических узлов билирубин попадает с током крови в печень. Билирубин плохо растворим в воде, поэтому по крови транспортируется в связанном с альбумином виде.

В печени билирубин связывается с глюкуроновой кислотой. На данном этапе такое соединение называют прямым билирубином — это и есть вторая фракция билирубина, которая также может определяться с помощью биохимического исследования.

В таком виде прямой билирубин становится водорастворимым и выделяется в желчь, а с током желчи — в кишечник, где данное соединение под влиянием бактериальной флоры кишечника превращается в уробилиноген и выводится из организма с калом. Часть желчных кислот всасывается обратно в кровь1.

Норма билирубина у мужчин с учетом возраста

Референсные значения билирубина, так же как и для других оцениваемых биохимических показателей, зависят от используемых тест-систем и отличаются от лаборатории к лаборатории.

Примерные нормальные показатели общего билирубина сыворотки крови составляют 3,4–20,4 мкмоль/л, непрямой билирубин в норме представлен значениями до 16,5 мкмоль/л, прямой — от 0 до 5,1 мкмоль/л (границы нормы в лабораториях могут отличаться)2.

Однако стоит еще раз отметить, что интерпретация результатов проведенных исследований может проводиться только специалистом с высшим медицинским образованием с учетом имеющихся симптомов и истории заболевания.

Для новорожденных детей референсный интервал содержания билирубина в крови значительно отличается. У новорожденных может иметь место так называемая физиологическая желтуха новорожденных. Ее появление связано с повышенным разрушением эритроцитов и незрелостью ферментных систем после рождения. Данное состояние чаще встречается у недоношенных детей. Как правило, физиологическая желтуха новорожденных не представляет угрозы для ребенка и проходит на 14–21 день.

Уровень билирубина у новорожденных при физиологической желтухе увеличивается к третьему дню и резко снижается к пятому дню3:

3-5 сутки 88,5– 102,6 мкмоль/л

7—145 сутки 34,2 мкмоль/л

Причины повышенного билирубина у мужчин

Повышение уровня билирубина в крови называется гипербилирубинемией. Желтуха как ее основное проявление обычно возникает в тех случаях, когда концентрация общего билирубина достигает 40–70 мкмоль/л, и связана с накоплением пигмента в кожных покровах и слизистых2.

К появлению желтухи могут привести различные заболевания, которые разделены на три группы, в зависимости от того, на каком этапе метаболизма билирубина возникло нарушение.

Надпеченочная желтуха. Обычно она связана с повышенным разрушением эритроцитов, поэтому ее называют гемолитической. При такой желтухе высвобождается большое количество непрямого билирубина, оказывающего токсическое влияние на организм.
Причины:

  • гемолитическая болезнь новорожденных при несовместимости с кровью матери по резус-фактору или группе крови;
  • врожденные и приобретенные анемии (например, серповидноклеточная анемия, болезнь Минковского-Шоффара и т. д.).

При гемолитической желтухе повышается риск развития камней в желчном пузыре и протоках6. В отличие от других желтух, при надпеченочной желтухе, как было указано выше, резко повышен непрямой билирубин.

Печеночная желтуха (паренхиматозная). Она связана с поражением тканей печени и нарушением ее функций. В этом случае не весь билирубин связывается с глюкуроновой кислотой, часть его остается в неконъюгированном виде и циркулирует в крови, в то же время нарушается высвобождение уже связанного с глюкуроновой кислотой, прямого билирубина в желчь, за счет чего наблюдается повышение концентрации и прямой фракции билирубина. Причинами могут быть4:

  • вирусные гепатиты (А, В, С);
  • токсические повреждения печени (в том числе прием некоторых лекарственных средств);
  • аутоиммунные поражения печени, когда нарушения в работе иммунной системы заставляют ее атаковать собственные клетки организма.

Уровень пигмента при указанных выше заболеваниях повышен как за счет прямой, так и частично непрямой фракции: так, например, при хроническом аутоиммунном гепатите уровень билирубина может достигать 170 ммоль/л4.

Подпеченочная желтуха. Если билирубин перерабатывается должным образом, но есть препятствия к его выведению с желчью из-за закупорки желчных путей, говорят о механической или подпеченочной гипербилирубинемии. Среди причин развития могут быть такие:

  • нарушение оттока желчи вследствие обструкции внепеченочных желчных протоков камнем или сужение просвета протоков – стриктура;
  • опухоль головки поджелудочной железы или метастазы опухоли и др.

Симптомы повышенного билирубина у мужчин

Уровень билирубина остается в норме, пока сохраняется баланс между его выработкой и выделением печенью. Если равновесие нарушается, билирубин у мужчин начинает превышать норму. Об этом говорят разные симптомы.

Желтуха

Так как билирубин является пигментом, то может окрашивать ткани организма. Когда его уровень высокий, он осаждается в коже, слизистых оболочках, склере (белая часть глаза). Это становится причиной желтухи.

Накапливая красящее вещество, ткани меняют свой цвет в норме на фруктовый — от лимонно-желтого до яблочно-зеленого. Причем зеленоватый оттенок появляется, когда желтуха длится долго: со временем билирубин окисляется и превращается в другой пигмент — биливердин5.

Часто вместе с желтухой появляется зуд, и кожа начинает чесаться5.

При расстройствах, которые вызывают высокий уровень пигмента, могут появляться такие симптомы6:

  • боль в животе. Чаще всего болит в правом подреберье, где находится печень;
  • тошнота;
  • рвота;
  • паукообразные ангиомы. Выглядят как ярко-красные пятна. В центре — расширенный кровеносный сосуд, от которого отходят увеличенные капилляры, напоминающие лапки паука.

При заболевании пигмент образуется и выделяется по-другому. По этой причине кал и моча могут менять свой нормальный цвет. Например, моча становится из желтой темно-коричневой, а кал, наоборот, может быть более светлым7.

Морковь, тыква и некоторые сорта дыни тоже содержат красящее вещество — бета-каротин. Если мужчина ест много таких продуктов, то его кожа начинает выглядеть немного желтой. При этом белки глаз не желтеют. Это считается нормой и не говорит о заболевании5,6.

Осложнения

Иногда заболевания печени, которые сопровождаются гипербилирубинемией, могут стать причиной серьезных проблем со здоровьем6,8:

  • Асцит. В брюшной полости накапливается жидкость, из-за чего живот выглядит большим.
  • Коагулопатия. Нарушается свертывание крови. Это значит, что кровотечения долго не останавливаются, легко образуются синяки.
  • Печеночная энцефалопатия. Гематоэнцефалический барьер — это оболочка, которая разделяет кровеносное русло и мозг. Он пропускает молекулы, но не все, а только полезные и нужные мозгу. При заболевании уровень непрямого билирубина высокий, и вещество может преодолевать эту преграду. Это плохо отражается на центральной нервной системе, вызывая сбои в ее работе. У человека появляются нарушения сознания, судороги, он становится возбужденным или, наоборот, заторможенным.
  • Портальная гипертензия. В венах, которые несут кровь к печени, возникает повышенное давление. Сосуды некоторых органов, например пищевода или желудка, расширяются. Стенки вен могут не справиться с превышением нагрузки и лопнуть. Тогда возникает опасное для жизни кровотечение.

«Красные флаги»

Некоторые симптомы при гипербилирубинемии должны особенно насторожить. Необходимо обратиться к врачу, если6:

  • в животе возникла острая боль, а прикосновения к нему вызывают болезненность;
  • появилась сонливость, возбужденное состояние или трудно ориентироваться в пространстве;
  • в кале или рвотных массах есть кровянистые примеси;
  • повысилась температура тела;
  • наблюдается склонность к появлению синяков или кровотечений. На коже могут возникать красно-фиолетовые крошечные точки или пятна большого размера.

Диагностика повышенного билирубина

Для определения уровня билирубина на анализ берут венозную кровь9. Достаточно 5 мл крови, собранной натощак. Желательно не есть за 8 часов до теста, особенно жирное и жареное, не употреблять алкоголь.

Если по результатам анализа обнаружена гипербилирубинемия за счет любой фракции, то проводится углубленное обследование для выявления причин.

Дополнительно могут быть назначены:

  • общий анализ крови (для исключения анемии), общий белок (оценка белок-синтезирующей функции печени);
  • анализ мочи, в том числе на желчные пигменты;
  • биохимические тесты для определения уровня печеночных ферментов: АЛТ (аланинаминотрансфераза), АСТ (аспартатаминотрансфераза), щелочной фосфатазы, ГГТП (гамма-глютамилтранспептидаза);
  • липидограмма;
  • ультразвуковое исследование печени и других органов брюшной полости;
  • может понадобиться проведение МРТ (магнитно-резонансная томография) и других исследований.

Что делать, если билирубин повышен

Если определяется гипербилирубинемия, а при комплексном обследовании обнаружены признаки того или иного заболевания, то врач составляет схему лечения с учетом причин и клинических проявлений болезни.

В план терапии может включаться диета9. Пациентам с заболеваниями печени и желчных путей рекомендуют диету №5. Ограничения могут более или менее строгими, в зависимости от тяжести и стадии болезни. Обязательно исключаются жирные, жареные, острые блюда.

При обострении процесса ограничиваются физические и психические нагрузки. При необходимости назначается постельный режим.

При высоких уровнях билирубина возможно назначении фототерапии (как правило, применяется при лечении желтухи у новорожденных), так как под действием ультрафиолета пигмент в коже разрушается и выводится из организма.

В зависимости от причин повышения билирубина могут применяться противовирусные препараты или может быть проведено оперативное лечение и т. д. При лечении заболеваний печени, в том числе хронических гепатитов, циррозе печени и некоторых соматических заболеваниях могут применяться препараты эссенциальных фосфолипидов, которые помогают восстанавливать клетки печени10.

Появление желтухи требует обращения к врачу при первой же возможности. Ранняя диагностика заболевания является залогом его успешного лечения и предотвращения развития осложнений.

ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

Пройдите
тест

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

ПРОЙТИ ТЕСТ
  1. Биохимия. Учебник для ВУЗов под редакцией проф. Е.С.Северина, 2-е издание, Москва, ГЭОТАР-МЕД, 2004, 784с.
  2. Мохова О.Г., Канкасова М.Н., & Поздеева О.С. (2018). Синдром желтухи в практике педиатра. Практическая медицина, 16 (8), 43-49.
  3. А.И.Бобровицкая, Л.Х.Глазкова. Гипербилирубинемия новорожденных – многофакторный процесс. Здоровье ребенка, 2011, №5(32).
  4. Внутренние болезни: учебник. - 6-е изд., перераб. и доп. / В. И. Маколкин, С. И. Овчаренко, В. А. Сулимов. – 2012 г.. - 789 с ил.
  5. Joseph A, Samant H. Jaundice. [Updated 2023 Aug 8]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2024 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK544252/
  6. Желтуха у взрослых [Электронный ресурс]: Справочник MSD Пользовательская версия. URL: https://www.msdmanuals.com/ru/дома/заболевания-печени-и-желчного-пузыря/проявления-болезней-печени/желтуха-у-взрослых
  7. Hoilat GJ, John S. Bilirubinuria. [Updated 2023 Aug 8]. In: StatPearls [Internet]. Treasure Island (FL): StatPearls Publishing; 2024 Jan-. Available from: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK557439/
  8. Мурзакасымова Н.Ж., Асанова Н.Р. (2010). Состояние центральной нервной системы у детей с гипербилирубинемией. Наука о жизни и здоровье, (1), 50-51.
  9. С.Д.Подымова. Болезни печени. Руководство для врачей. Москва, Медицина, 2005, 768с.
  10. Gundermann KJ et al. Activity of essential phospholipids (EPL) from soybean in liver diseases. Pharmacological reports, 2011 (63), 643-659.
MAT-RU-2400701-1.0-03/2024