ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ
Назад к статьям

Норма билирубина в крови у женщин

Билирубин — желчный пигмент, который образуется при распаде гемоглобина, а точнее гема ― железосодержащего белка в составе гемоглобина, содержащегося в эритроцитах. Его уровень в крови косвенно отражает функцию печени и желчевыводящих путей. Это используется в диагностике заболеваний гепатобилиарного тракта (состоит из печени, желчного пузыря и желчных протоков).
Разберемся, почему и при каких заболеваниях уровень билирубина повышается и какая норма билирубина в крови у женщин.

Что такое билирубин

Билирубин — вещество красно-желтого цвета, которое образуется вследствие разрушения красных клеток крови (эритроцитов). В норме эритроциты разрушаются по окончании их жизненного цикла, который в среднем длится около трех месяцев. Формирование и разрушение красных клеток крови происходит непрерывно.

Образовавшийся при распаде эритроцитов билирубин попадает в печень. Это так называемая «непрямая», или свободная фракция пигмента.

В кишечнике билирубин вновь подвергается превращениям. На этот раз они происходят при участии кишечной флоры. Пигмент под действием бактерий расщепляется и выводится с калом, придавая ему темный цвет (немного модифицированного билирубина всасывается и выводится с мочой, придавая ей соломенно-желтый цвет)1.

Норма билирубина в крови у женщин: референсные значения

Клиническое значение имеет оценка обеих фракций билирубина. Чтобы определить уровень билирубина, проводят биохимический анализ крови. Оценивают несколько значений билирубина:

  • содержание прямого билирубина;
  • уровень общего билирубина — сумма прямой и непрямой фракции;
  • уровень непрямого билирубина: у женщин (впрочем, как и у мужчин) рассчитывается исходя из содержания общей и прямой фракции.

По данным литературы, норма билирубина в крови у женщин такая2:

  • общий — 3,4–20,4 мкмоль/л;
  • непрямой — до 16,5 мкмоль/л;
  • прямой — от 0 до 5,1 мкмоль/л9.

От чего зависит нормальное значение

Диапазон нормальных значений зависит от наборов реагентов, соответственно, он будет отличаться от лаборатории к лаборатории.

Значение билирубина в норме может оказаться выше у мужчин3. Подобную закономерность подтвердило исследование китайских учёных, проведённое в 2018 году. Исследователи проанализировали медицинские записи здоровых 8433 мужчин и 4496 женщин, оценив значения общего и прямого билирубина4.

Получились такие результаты4.

Общий билирубин, мкмоль/л Прямой билирубин, мкмоль/л
Женщины 6,1‒23,8 1,6‒8,8
Мужчины 6,9‒29,3 1,9‒10,4

Затем были установлены оптимальные пороговые значения общего билирубина: 17,0 мкмоль/л у женщин и 21,0 мкмоль/л у мужчин. Если результат окажется больше, то выше вероятность, что у прямой или непрямой фракции будут аномальные повышенные значения, считают учёные4.

Другое исследование выявило, что на уровень желчного пигмента влияют регулярные физические упражнения. В нем приняли участие представители различных спортивных дисциплин — 82 женщины и 257 мужчин. В качестве верхнего предельного значения было выбрано значение 21,0 мккмоль/л5.

Большинство значений (49% женщин и 42% мужчин) составило от 7 до 14 мкмоль/л. Самые высокие значения (12% женщин и 11% мужчин) — от 21 до 28 мкмоль/л. Авторы предлагают рассматривать значение 29 мкмоль/л как верхнюю границу нормы у спортсменов5.

Ещё одно исследование показало, что показатель может снижаться с возрастом6.

Понижение уровня билирубина

Анализ может показать пониженный уровень билирубина. На это влияют особенности образа жизни и некоторые заболевания. К возможным причинам относят:

  • частое употребление кофе3;
  • регулярное курение3;
  • приём некоторых лекарств, например барбитуратов7;
  • анемию — заболевание, при котором снижается количество белка гемоглобина, а значит, и билирубина, из которого образуется желчный пигмент8.

Пигмент обладает антиоксидантной активностью: помогает бороться с так называемым окислительным стрессом, защищая клетки от повреждения. Если уровень билирубина снижается, повышается риск болезней сердца и заболеваний нервной системы9.

Как оказалось, желчный пигмент также влияет на течение НАЖБП (неалкогольная жировая болезнь печени) у взрослых, снижая риск развития метаболического синдрома9. Последний включает такие симптомы, как резистентность к инсулину, ожирение, повышенное артериальное давление и изменения уровня липидов в крови. Метаболический синдром относят к состояниям, способствующим накоплению жировых капель в клетках печени10.

При низком уровне пигмента клетки печени более уязвимы к окислительному стрессу при НАЖБП. Из-за недостатка антиоксидантной защиты может прогрессировать воспаление и образование соединительной ткани (фиброз)11.

Как может проявляться повышенный уровень билирубина

При увеличении концентрации пигмента в крови могут возникать различные симптомы в зависимости от причины. При незначительном отклонении от нормы признаков, которые позволили бы подозревать какие-то проблемы со здоровьем, может не быть. При умеренном повышении уровня пигмента может появляться желтуха — кожа и склеры (в норме белая часть глаз вокруг радужки) приобретают желтый оттенок.

Механизм развития желтухи прост: из-за повышения в крови уровня билирубина, имеющего желтоватый оттенок, изменяется цвет кожных покровов и слизистых оболочек. Кроме того, при повышении уровня билирубина в крови может наблюдаться окрашивание мочи в темный цвет, а в кал, наоборот, пигмент в таком случае почти не поступает, поэтому кал обесцвечивается1.

Желтуха — основной симптом гипербилирубинемии (повышения уровня билирубина в крови). Ей может сопутствовать ряд других симптомов, таких как, например, увеличение печени и/или увеличение селезенки1,12.

Почему повышается уровень билирубина

Желтуха кожных покровов, связанная с повышением уровня билирубина у женщин, может быть симптомом нескольких десятков заболеваний и состояний. Рассмотрим самые распространенные.

Желчнокаменная болезнь (холелитиаз) — хроническое заболевание, при котором в желчных путях образуются камни. Его выявляют у 10‒15% населения, причем у женщин в 2‒3 раза чаще, чем у мужчин, что связывают с влиянием женских половых гормонов. Повышается риск развития холелитиаза и при беременности, особенно при повторной, а также на фоне заместительной гормональной терапии во время климакса12.
Желчнокаменная болезнь может длительное время протекать бессимптомно, однако при закупорке желчных путей камнем или развитии воспаления заболевание дает о себе знать. Классические симптомы обострения (желчные/печеночные колики) ― боль, вздутие живота, рвота. К ним может присоединяться желтуха, причем показатель билирубина увеличен умеренно (общий обычно менее 85,5 мкмоль/л, прямой менее 5 мг/дл)12.

Синдром Жильбера — врожденное генетическое заболевание, при котором нарушается обмен билирубина. Встречается у 5‒7% молодых людей во всем мире. Примерно 30% всех желтух вызваны синдромом Жильбера. Обычно болезнь протекает бессимптомно и выявляется случайно при проведении биохимического анализа крови, когда обнаруживают гипербилирубинемию13.

Нарушение функции печени — одна из распространенных причин повышения уровня пигмента в крови у женщин и мужчин. Поражение печени может быть вызвано рядом заболеваний, в том числе:

  • циррозом печени14;
  • аутоиммунными заболеваниями, например аутоиммунным гепатитом15;
  • вирусными гепатитами16,17,18.

Гемолитическая анемия — заболевание, вызванное повышенным разрушением эритроцитов. Может быть наследственным и приобретенным. При обострении заболевания (так называемом гемолитическом кризе) могут наблюдаться общая слабость, повышение температуры тела, головная боль, снижение аппетита, тошнота, иногда рвота, боль в животе или чувство тяжести в левом подреберье. Моча темнеет иногда до темно-бурого или даже черного цвета, кал обесцвечивается, слизистые и кожные покровы желтеют. При проведении биохимического анализа крови выявляется повышение непрямой фракции билирубина 17.

Повышение уровня билирубина при беременности

Желтуха и повышение уровня билирубина у женщин во время беременности могут быть вызваны рядом заболеваний.

Внутрипеченочный холестаз (застой желчи) — вторая по распространенности причина высокого уровня билирубина во время беременности, однако о ней стоит поговорить в первую очередь. Причиной желтухи при беременности становится внутрипеченочный холестаз в ¼ случаев. Это заболевание также называют холестатическим гепатозом беременных, доброкачественным рецидивирующим холестазом беременных. До сих пор точно неизвестно, почему возникает заболевание. Считается, что заболевание развивается у женщин, имеющих генетическую предрасположенность к необычной холестатической реакции на вырабатываемые во время беременности гормоны18.

Заболевание проявляется обычно в III триместре беременности и купируется самостоятельно после родов. Симптомы холестаза беременных18:

  • кожный зуд ― один из первых и основных признаков;
  • желтуха, обычно умеренная, сопровождающаяся потемнением мочи и осветлением кала. Однако в некоторых случаях желтухи может не наблюдаться.

При биохимическом анализе крови у женщин с холестазом беременных выявляют повышение уровня билирубина в крови, как правило, не более чем в пять раз по сравнению с нормой8.

Желтуха у беременных при некоторых заболеваниях может сопровождаться длительной многократной рвотой.

Острая жировая дистрофия печени беременных.
Ранее применялось название «острый жировой гепатоз беременных» ― редкое, встречающееся с частотой один случай на 13 000 родов, осложнение беременности. Причина не установлена; обычно наблюдается у молодых первородящих в III триместре беременности18.

Острые вирусные гепатиты — основная причина желтухи у будущих мам: на них приходится до половины случаев повышения билирубина у женщин, ожидающих ребенка. Заболевание может развиваться на любых сроках беременности, а его симптомы очень разнообразны18.

Что делать, если билирубин повышен

При симптомах гипербилирубинемии важно как можно быстрее обратиться к врачу. Врач назначает обследование, в том числе биохимический анализ крови, и устанавливает диагноз, на основании чего подбирает необходимую терапию.

ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

Пройдите
тест

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

ПРОЙТИ ТЕСТ
  1. Биохимия. Учебник для вузов под редакцией проф. Е .С. Северина, 2-е изд. ― М., ГЭОТАР-МЕД, 2004. ― 784 с.
  2. Мохова О. Г., Канкасова М. Н., Поздеева О. С. Синдром желтухи в практике педиатра // Практическая медицина. ― 2018. ― №16 (8). ― С. 43‒49.
  3. Tanaka M., Budhathoki S., Hirata A. et al. Behavioral and clinical correlates of serum bilirubin concentrations in Japanese men and women. BMC Endocr Disord. 2013 Oct 4;13:39. doi: 10.1186/1472-6823-13-39.
  4. Zhang G. M., Hu Z. D. Conjugated bilirubin as a reflex test for increased total bilirubin in apparently healthy population. J Clin Lab Anal. 2018 Feb;32(2):e22233. doi: 10.1002/jcla.22233. Epub 2017 May 19.
  5. Witek K., Ścisłowska J., Turowski D., Lerczak K., Lewandowska-Pachecka S., Pokrywka A. Total bilirubin in athletes, determination of reference range. Biol Sport. 2017 Mar;34(1):45-48. doi: 10.5114/biolsport.2017.63732.
  6. Horsfall L. J., Rait G., Walters K. et al. Serum bilirubin and risk of respiratory disease and death. JAMA. 2011 Feb 16;305(7):691-7. doi: 10.1001/jama.2011.124.
  7. Catz C. , Yaffe S. J. Barbiturate enhancement of bilirubin conjugation and excretion in young and adult animals. Pediatr Res. 1968 Sep;2(5):361-70. doi: 10.1203/00006450-196809000-00005.
  8. Chung J. O., Park S. Y., Chung D. J., Chung M. Y. Relationship between anemia, serum bilirubin concentrations, and diabetic retinopathy in individuals with type 2 diabetes. Medicine (Baltimore). 2019 Oct;98(43):e17693. doi: 10.1097/MD.0000000000017693.
  9. Creeden J. F., Gordon D. M., Stec D. E., Hinds T. D. Jr. Bilirubin as a metabolic hormone: the physiological relevance of low levels. Am J Physiol Endocrinol Metab. 2021 Feb 1;320(2):E191-E207. doi: 10.1152/ajpendo.00405.2020.
  10. World Gastroenterology Organization. WGO Global Guidelines NAFLD/NASH (long version), June 2012, 26 pages.
  11. Salomone F., Li Volti G., Rosso C., Grosso G., Bugianesi E. Unconjugated bilirubin, a potent endogenous antioxidant, is decreased in patients with non-alcoholic steatohepatitis and advanced fibrosis. J Gastroenterol Hepatol. 2013 Jul;28(7):1202-8. doi: 10.1111/jgh.12155.
  12. Желчнокаменная болезнь. Клинические рекомендации по диагностике и лечению, 2015.
  13. Ходжиева Г. С., & Наврузов Р. Р. Синдром Жильбера и особенности течения функциональных заболеваний билиарного тракта // Вестник Совета молодых учёных и специалистов Челябинской области. ― 2017. № (1 (16). ― С. 44‒46.
  14. Садовникова И. И. Циррозы печени. Вопросы этиологии, патогенеза, клиники, диагностики, лечения // Рус. мед. журн. ― 2003. ― Т. 5. ― № 2. ― С. 37‒39.
  15. Широкова Е. Н., Ивашкин К. В., Ивашкин В. Т. Аутоиммунный гепатит: новое в диагностике, патогенезе и лечении // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. ― 2012. ― Т. 22. ― № 5. ― С. 37‒45.
  16. Гаврилов А. В., Марунич Н. А., Матеишен Р. С. Учебно-методическое пособие «Вирусные гепатиты». Благовещенск: ФГБОУ ВО Амурская Государственная Медицинская Академия, 2017. ― 70 с. ― URL: https://www.amursma.ru/upload/iblock/1d6/Virusnye_gepatity.pdf
  17. Нагорная Н. В., Вильчевская Е. В., Бордюгова Е. В., Дудчак А. П., Марченко Е. Н., Юлдашева С. А. Гемолитические анемии у детей // Здоровье ребенка. ― 2013. ― № 8 (51). ― С. 175‒180.
  18. Кузьмин В. Н. Состояние проблемы желтухи и холестаза у беременных в современном акушерстве //Гинекология. ― 2009. ― Т. 11. ― № 6. ― С. 8‒12.
MAT-RU-2400726-1.0-03/2024