ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ
Назад к статьям

Заболевания печени при сахарном диабете 2 типа

Сахарный диабет (СД) – это эндокринное заболевание, которое возникает при отсутствии инсулина (абсолютная недостаточность инсулина) или нарушении действия инсулина (относительная недостаточность инсулина и/или инсулинорезистентность). Абсолютная недостаточность инсулина лежит в основе развития сахарного диабета 1 типа, относительная недостаточность и/или инсулинорезистентность, как правило, приводит к развитию сахарного диабета 2 типа.

В последние годы сахарный диабет стабильно занимает одну из лидирующих позиций среди причин смертности в мире1, а затраты на лечение диабета и его осложнений постоянно растут.

По данным на конец 2018 года СД 2 типа диагностируется в 92% всех случаев СД, а на сахарный диабет 1 типа приходится 6% (оставшиеся 2% ― другие типы СД). Однако известно, что эти данные не отражают реальную распространенность заболевания. Согласно результатам масштабного российского эпидемиологического исследования NATION диагностируется лишь 54% случаев СД 2 типа2.

Сахарный диабет 2 типа

Причиной сахарного диабета 2 типа чаще становится относительная инсулиновая недостаточность1, когда продукция гормона может быть снижена, а может и повышаться, но при этом наблюдается выраженная резистентность (отсутствие или снижение чувствительности) клеток к инсулину. В крови возникает избыток сахара, или глюкозы. Она не поступает из кровотока в клетки и ткани из-за нечувствительности к инсулину.

Определенные сочетания генов обусловливают предрасположенность к развитию заболевания, однако не стоит недооценивать влияния таких факторов, как ожирение, гиподинамия, высококалорийный рацион с повышенным содержанием углеводов и жиров3, 4.

Около 80% пациентов с СД2 страдают ожирением или имеют избыточный вес5.

Как связаны избыточная масса тела и сахарный диабет

Доказано, что ожирение значительно увеличивает риск развития СД 2 типа6. Однако необходимо учитывать характер распределения жировой ткани в организме: именно абдоминальное ожирение (избыточное отложение жировой ткани в области талии) и способствует развитию и прогрессированию заболевания, а также увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний6.

Исследования показали, что с каждым килограммом избыточного веса риск развития сахарного диабета возрастает на 4,5%7.

На данный момент механизмы, участвующие в развитии инсулинорезистентности, полностью не изучены. Основную роль, по-видимому, играет повышение уровня свободных жирных кислот (СЖК), хроническая гипергликемия, приводящая к активации оксидативного стресса и повреждению b-клеток островков Лангерганса, а также воспалительные процессы в жировой ткани8.

Как влияет сахарный диабет на печень

При СД поражение печени обнаруживают у 35–100% пациентов9, 10. Это связано с ее активным участием в углеводном и жировом обмене.

Стеатоз является начальной стадией неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП). Частота НАЖБП у больных СД типа 2 и ожирением составляет 70–100%11.

Развитие стеатоза связано с инсулинорезистентностью (ИР), лежащей, в свою очередь, в основе сахарного диабета 2 типа. Разберемся по порядку.

При ИР возникает гиперинсулинемия — повышение уровня инсулина в крови. Гиперинсулинемия стимулирует расщепление липидов в жировой ткани, из которых образуются свободные жирные кислоты (СЖК)10, 12.

Они поступают в кровь, а затем и в печень. Инсулин контролирует глюконеогенез — образование глюкозы из пирувата. Свободные жирные кислоты мешают инсулину связываться с гепатоцитами. Оставшись без контроля гормона, печень образует глюкозы больше, чем это необходимо10. Возникает порочный круг13:

  1. инсулинорезистентность усиливается;
  2. пытаясь ее преодолеть, поджелудочная железа вырабатывает новые порции инсулина;
  3. гиперинсулинемия стимулирует высвобождение новых СЖК.

СЖК в избытке накапливаются в печени и медленнее окисляются. Из них образуются лишние триглицериды, которые откладываются в гепатоцитах в виде жировых капель. По-другому это состояние называют стеатозом. Выраженность стеатоза зависит от продолжительности и тяжести течения диабета10, 12.

При прогрессировании жировой гепатоз (ожирение печени) может перейти в следующие стадии12:

  • стеатогепатит, развивающийся при присоединении воспаления;
  • фиброз — замещение ткани печени соединительной тканью;
  • в дальнейшем заболевание может прогрессировать до цирроза печени и гепатоцеллюлярной карциномы.

Как метаболический синдром влияет на НАЖБП

Что такое метаболический синдром

Метаболический синдром (МС) влияет на развитие жирового гепатоза. Он создает условия для воспаления, в котором участвуют разные белки и иммунные молекулы. Печень при сахарном диабете особенно уязвима14.

МС включает несколько состояний:

  1. Абдоминальное ожирение. Жир в теле человека может распределяться неодинаково. Люди с метаболическим синдромом имеют фигуру «яблоко», когда жир сосредотачивается в области живота. При этом отмечается увеличение окружности талии. Человек с фигурой «груша» тоже имеет избыточную массу тела, но при этом накапливает жир на бедрах и ягодицах, а его талия остается узкой. Считается, что в этом случае риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и других осложнений метаболического синдрома не увеличивается15.
  2. Инсулинорезистентность. У людей с МС ткани плохо реагируют на сигналы инсулина. Глюкозе сложнее переходить из крови в клетки, где она используется как топливо. Поэтому один из признаков метаболического синдрома — повышенный уровень сахара в крови натощак (гипергликемия). Ученые обнаружили взаимосвязь инсулинорезистентности при МС с двумя важными заболеваниями — СД 2 типа и НАЖБП14.
  3. Дислипидемия — нарушение баланса различных жиров (липидов) в организме. Она заключается в гипертриглицеридемии (повышении концентрации свободных жиров в крови), повышении концентрации холестерина ЛНП («плохого» холестерина), низком уровне холестерина ЛВП («хорошего» холестерина)14.
  4. Гипертония. При метаболическом синдроме часто наблюдается увеличение артериального давления. Фактором риска можно считать такие цифры: систолическое артериальное давление — 130 мм рт. ст. или выше, диастолическое — 85 мм рт. ст. или выше14.

Кто подвержен риску метаболического синдрома

Факторы риска, которые имеют тесную взаимосвязь с метаболическим синдромом, включают16:

  • возраст. Чем старше человек становится, тем больше вероятность развития метаболического синдрома;
  • индекс массы тела (ИМТ) больше 25. ИМТ — это показатель содержания жира в организме по сравнению с ростом и весом;
  • личная или семейная история диабета. Женщины, у которых был СД во время беременности (гестационный) или люди, у которых есть близкий родственник с СД 2 типа, подвергаются большему риску метаболического синдрома;
  • курение;
  • злоупотребление алкоголем;
  • стресс;
  • постменопаузальный статус (женщины, у которых наступила менопауза);
  • диета с высоким содержанием жиров;
  • сидячий образ жизни.

Симптомы ожирения печени

Клинические проявления гепатоза встречаются редко. Однако пациент может жаловаться на чувство тяжести, дискомфорт или боль в правом подреберье, общую слабость и утомляемость. Подобные симптомы не специфичны, и пациент может долгое время не обращать на них внимания12.

Чтобы установить точный диагноз, врач может назначить ультразвуковое исследование печени. Оно позволяет выявить признаки поражения органа: например, увеличение размеров и повышение плотности по отношению к почкам12.

Еще один метод диагностики — определение уровня ферментов, которые называют трансаминазами. К ним относятся аланинаминотрансфераза (АЛТ) и аспартатаминотрансфераза (АСТ)12.

Лечение НАЖБП

Цель лечения НАЖБП – улучшить функциональное состояние печени. Также важно предупредить прогрессирование заболевания: развитие воспаления, образование соединительной ткани, которое ведет к развитию фиброза и далее — цирроза печени.

К немедикаментозным методам коррекции работы печени относится диета, которая предполагает снижение общей калорийности рациона, уменьшение количества простых углеводов (сладких напитков, выпечки, мучных изделий), отказ от насыщенных жиров животного происхождения в пользу ненасыщенных растительных, увеличение доли рыбы, овощей и фруктов в рационе12.


Пациентам со стеатозом и ожирением показаны аэробные (динамические) нагрузки: ходьба в среднем темпе, плавание, катание на велосипеде. Можно распределить нагрузку в течение недели так, как удобно. Например, врачи советуют прогуливаться пять раз в неделю по 20 минут12.

В качестве медикаментозной терапии могут быть рекомендованы эссенциальные фосфолипиды — гепатопротекторы12, которые могут способствовать восстановлению клеток печени и улучшать ее функции.


Учитывая важную роль печени в обмене жиров и углеводов, необходимо уделять ей особое внимание. Раннее выявление нарушений с помощью УЗИ позволяет вовремя начать лечение, чтобы не допустить развитие осложнений.

ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

Пройдите
тест

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

ПРОЙТИ ТЕСТ
  1. М.Е.Стаценко, А.Ф.Косицына, С.В.Туркина, С.Л.Болотова. Сахарный диабет. Учебно-методическое пособие. – Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2002, с.64.
  2. Алгоритмы специализированной медицинской помощи больным сахарным диабетом / Под редакцией И.И. Дедова, М.В. Шестаковой, А.Ю. Майорова. – 9-й выпуск. – М.: УП ПРИНТ; 2019.
  3. Лебедев Т.Ю. Актуальные вопросы клиники и диагностики внутренних болезней. Приложение к рабочей программе дисциплины "Внутренние болезни" по специальности Лечебное дело в форме учебного пособия для самоподготовки студентов (глава 3) Белгород 2012
  4. Лавин Н. Эндокринология. Практическое руководство. Москва. - "Практика". - 1999. - 1128 с. Перевод с английского: В. И. Кандрор, Э. А. Антух, Т. Г. Горлина.
  5. А.С.Аметов, М.А.Прудникова. Ожирение и сахарный диабет типа 2: современные аспекты фармакотерапии (v1.0). Эндокринология: новости, мнения, обучение, 2016, №4, с.15-21.
  6. Питер Дж.Уоткинс. Сахарный диабет, 2-е издание, Москва: Изд-во Бином, 2006, с.134.
  7. С.А.Бутрова, А.А.Плохая. Ожирение и сахарный диабет: общность этиологии и профилактики (v1.0). Сахарный диабет, 2005, №1, с.45-50.
  8. Патогенез инсулинорезистентности при метаболическом ожирении. Л.С. Литвинова. Биомедицинская химия, 2015 том 61, вып. 1, с. 70-82
  9. Г.А.Велиева. Ультразвуковая оценка состояния печени при сахарном диабете. Фундаментальные исследования, 2015, №1, с.1128-1131.
  10. Д.Э.Нимаева, Т.П.Сизых. Характер поражения печени при сахарном диабете 2 типа. Обзор литературы.
  11. С.Г.Бурков. Возможности медикаментозного лечения стеатоза печени у больных сахарным диабетом. Справочник поликлинического врача. 2012; 3.
  12. В.Т. Ивашкин и соавт. Клинические рекомендации по диагностике и лечению неалкогольной жировой болезни печени Российского общества по изучению печени и Российской гастроэнтерологической ассоциации. РЖГГК 2(2016), 24 – 42
  13. Черкашина Е. А., Петренко Л. В., Евстигнеева А. Ю. Неалкогольная жировая болезнь печени: патогенез, диагностика, лечение // Ульяновский медико-биологический журнал. — 2014. — №1. — С. 35–45.
  14. World Gastroenterology Organization. WGO Global Guidelines NAFLD/NASH (long version), June 2012, 26 pages.
  15. Метаболический синдром [Электронный ресурс]: Mayo Clinic. URL: https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/metabolic-syndrome/symptoms-causes/syc-20351916
  16. Метаболический синдром [Электронный ресурс]: Johns Hopkins Medicine. URL: https://www.hopkinsmedicine.org/health/conditions-and-diseases/metabolic-syndrome
MAT-RU-2400721-1.0-03/2024