ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ
Назад к статьям

Принципы питания
при неалкогольной
жировой болезни печени

В настоящее время нет единой стратегии лечения неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), однако ясно, что терапия данного состояния должна быть комплексной и направленной прежде всего на изменение образа жизни. На сегодняшний день диета в сочетании с физическими нагрузками остается первой линией терапии НАЖБП. Согласно исследованиям, соблюдение данных рекомендаций позволяет пациентам с НАЖБП добиться снижения веса, что, в свою очередь, помогает им контролировать заболевание, не давая ему перейти в более тяжелые стадии1.


Роль макронутриентов в развитии неалкогольной жировой болезни печени

Качественный состав пищевого рациона может влиять на риски развития НАЖБП и ее прогрессирования в более тяжелую стадию — неалкогольный стеатогепатит (НАСГ), причем независимо от количества потребляемой энергии. Макронутриенты, такие как насыщенные жирные кислоты (НЖК), трансжиры, простые сахара (сахароза и фруктоза) и избыток белка животного происхождения, негативно влияют на печень. Напротив, мононенасыщенные жирные кислоты (МНЖК), омега-3-полиненасыщенные жирные кислоты (ω3-ПНЖК), растительные белки и пищевые волокна, по-видимому, полезны для здоровья органа 2-4.

Роль жиров

В зависимости от строения жирных кислот, входящих в состав поступающих с пищей жиров (триацилглицеролов), последние делятся на насыщенные, мононенасыщенные и полиненасыщенные. Диета, богатая НЖК, способствует увеличению количества жира в ткани печени. Напротив, потребление продуктов с большим содержанием ненасыщенных жиров связано с предотвращением накопления жира в печени5. Диета с НЖК также была связана с нарушением метаболизма глутатиона и усилением окислительного стресса, что приводит к прогрессированию НАЖБП7. Важно учитывать, что эффекты насыщенных жиров, по-видимому, могут быть обусловлены генетическими факторами3.

Сообщалось об отрицательной взаимосвязи между потреблением МНЖК и прогрессированием НАЖБП. Так, одно из исследований показало, что потребление оливкового масла холодного отжима (ОМХО), являющегося источником МНЖК, сопровождалось уменьшением выраженности ожирения печени4.

Также оценивали роль полиненасыщенных жиров, в том числе в основном ω3- и ω6- жирных кислот, в прогрессировании НАЖБП. Было показано, что обогащение рациона ω6-ПНЖК может предотвращать накопление жира в печени даже при условии гиперкалорийного питания5.

Положительное влияние на состояние печени было отмечено и в отношении ω3-ПНЖК6. Тем не менее влияние добавок ω3 на улучшение маркеров тяжелого повреждения печени, таких как воспаление и фиброз, не установлено.

Роль углеводов

За последние двадцать лет были получены существенные доказательства, подтверждающие неблагоприятные метаболические эффекты чрезмерного потребления простых углеводов. Однако исследования поставили под сомнение реальную роль при НАЖБП моносахаридов и дисахаридов, естественным образом содержащихся в пищевых продуктах. Напротив, многочисленные исследования представили убедительные доказательства того, что существует положительная связь между чрезмерным потреблением широко распространенных подсластителей (сахарозы, фруктозы и кукурузного сиропа с высоким содержанием фруктозы) и прогрессированием НАЖБП. В целом, влияние простых углеводов на течение болезни во многом определяется их диетическим источником.

Многочисленные исследования выявили положительную связь между риском развития НАЖБП и потреблением продуктов с высоким содержанием фруктозы (пирожные, безалкогольные напитки и сладкие закуски)7. Печень является основным местом переработки фруктозы, при этом ее метаболизм протекает значительно быстрее, чем в случае с глюкозой, что объясняется отсутствием одной из стадий по расщеплению данного углевода. Вследствие такой «бесконтрольной» переработки фруктозы, зависящей исключительно от количества поступившего извне подсластителя, ее избыточное потребление негативно влияет на печень, стимулируя образование и отложение жира в ее клетках7,8. Исследования показали, что гиперкалорийная диета с повышенным содержанием фруктозы у пациентов с НАЖБП увеличивает содержание жира в печени и уровень аланинаминотрансферазы в плазме (является маркером повреждения печеночных клеток)9.

Роль неперевариваемых углеводов (клетчатки) при НАЖБП подробно не изучалась. Считается, что снижение потребления клетчатки связано с прогрессированием НАЖБП. Одним из объяснений данного феномена служит тот факт, что клетчатка является пребиотиком, то есть компонентом пищи, способным стимулировать рост полезной микробиоты в кишечнике 7. Для пациентов с НАЖБП характерно изменение состава микробиоты, повышение проницаемости кишечной стенки с проникновением через нее бактериальных токсинов в кровь и развитие системного воспаления, в том числе в печени. В связи с этим прием пребиотиков, в том числе пищевых волокон (клетчатки), оказывающих положительное влияние на состав микробиоты, может быть оправдан у пациентов с НАЖБП10.

Роль белков

Роль потребления белка в развитии НАЖБП неясна. Существующие исследования не предоставляют доказательств за или против. Это может быть связано с методологией, используемой в различных исследованиях, происхождением используемого источника белка (растительного или животного), а также продуктов, его содержащих2.

Роль микронутриентов в развитии неалкогольной жировой болезни печени

На сегодняшний день обсуждается роль микронутриентов, в частности цинка, меди, железа, селена, магния, витаминов A, C, D и E и каротиноидов в развитии НАЖБП2. Предлагаемые механизмы действия включают их антиоксидантный, антифиброзный, иммуномодулирующий и липопротекторный эффекты.

Было показано, что у пациентов с НАЖБП могут быть снижены уровни цинка, меди, витаминов А, С, D, Е и каротиноидов в сыворотке крови. Кроме того, сообщалось, что в прогрессировании НАЖБП определенную играет роль избыток железа и селена11.

Однако необходимо принимать во внимание взаимодействие между различными витаминами, а также витаминами и макро-/микроэлементами. Более того, определить вклад конкретных микроэлементов сложно, поскольку рацион питания человека сложен и разнообразен и может не соответствовать экспериментальным моделям питания. Таким образом, трудно рекомендовать диеты с конкретными микронутриентами2.


Взаимосвязь между потреблением различных групп пищевых продуктов и течением неалкогольной жировой болезни печени

Вышеописанные макро- и микронутриенты мы получаем из пищевых продуктов. В этой связи с позиции профилактики и лечения НАЖБП целесообразно анализировать свой рацион питания и стараться сделать его полезным и в то же время разнообразным11.

Полезным для профилактики и предотвращения прогрессирования НАЖБП считают акцент на употреблении цельнозерновых продуктов, фруктов и овощей, жирной рыбы (в основном с высоким содержанием ω3 -ПНЖК и ОМХО). Усугубляющим течение НАЖБП считают употребление в большом количестве красного и обработанного мяса, газированных напитков, обработанных пищевых продуктов, пирожных, печенья, сладостей2,12,13.

Оливковое масло первого холодного отжима является «защитным» для печени продуктом и оказывает свое полезное действие благодаря большому содержанию МНЖК (особенно олеиновой кислоте) и фенольным соединениям4. Таким образом, если стоит вопрос о том, какой источник жира лучше добавить в то или иное блюдо в процессе готовки, выбор обязательно должен быть сделан в пользу ОМХО.

Влияние здорового питания на факторы
риска неалкогольной жировой болезни
печени

Западные модели питания часто связаны с повышенным риском развития НАЖБП независимо от физической активности7. Как правило, это гиперкалорийный рацион с недостаточным содержанием фруктов, овощей, цельного зерна, бобовых, рыбы и нежирных молочных продуктов, а также чрезмерным употреблением рафинированных и обработанных пищевых продуктов, алкоголя, соли, красного мяса, сладких напитков, закусок, яиц и масла2. Помимо роли различных продуктов, содержащихся в рационе, избыточное количество калорий само по себе служит фактором риска развития НАЖБП14.

За последнее десятилетие в нескольких исследованиях проанализировано благотворное влияние определенных стилей питания на течение НАЖБП. Особенно в этом отношении можно выделить средиземноморскую диету (СрД) и диетический подход для лечения гипертонии (DASH).

В общих чертах СрД характеризует высокое потребление ОМХО, овощей, включая листовую зелень, фрукты, злаки, орехи и бобовые; умеренное потребление рыбы и других видов мяса, молочных продуктов и красного вина и низкое потребление яиц и сладостей. В настоящее время несколько исследований (наблюдательные и краткосрочные) продемонстрировали, что этот тип диеты полезен при НАЖБП за счет улучшения состояния печени, в частности повышения чувствительности клеток печени к инсулину, а также положительного влияния на вес и липидный профиль2.


Средиземноморская диета

СрД — это модель питания, традиционно сложившаяся в странах в районе Средиземного моря. UNESCO включила ее в список нематериального культурного наследия человечества. Хотя характер СрД может варьировать в зависимости от страны и региона из-за культурных, этнических, религиозных и сельскохозяйственных различий, общий принцип СрД включает употребление в пищу в основном цельных злаков, овощей и свежих фруктов, оливкового масла и орехов; рыбы, белого мяса и бобовых — в умеренных количествах; ограничение красного мяса, мясных полуфабрикатов и сладостей и умеренный прием красного вина. Таким образом, основными характеристиками СрД являются полезный жирнокислотный профиль, складывающийся из низкого потребления насыщенных жиров и холестерина и, наоборот, высокого потребления мононенасыщенных жирных кислот (МНЖК) при сбалансированном соотношении ПНЖК омега-6 и омега-3, наряду с высоким содержанием сложных углеводов и клетчатки.

Впервые о более низкой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и рака среди людей, живущих в Греции, а также в некоторых частях Италии и бывшей Югославии, по сравнению с другими популяциями стало известно в 1950–1980-х годах по результатам ряда крупных многонациональных исследований15. Защитные эффекты СрД могут быть обусловлены в основном противовоспалительными и антиоксидантными свойствами ее компонентов. В частности, способность СрД снижать риск развития и прогрессирования НАЖБП объясняется нутрицевтическим эффектом биоактивных соединений и фитохимических веществ с антиоксидантной и противовоспалительной способностью, таких как клетчатка, мононенасыщенные жирные кислоты и омега-3 жирные кислоты и фитостеролы16. Антиоксидантные, противовоспалительные, гиполипидемические эффекты СрД, а также наблюдаемое при этом действие метаболитов кишечной микробиоты служат основными механизмами, с помощью которых СрД может влиять на метаболическое здоровье, а также на течение НАЖБП15.

Возможна ли адаптация
средиземноморской диеты к условиям
России?

Средиземноморье совсем не похоже на Россию не только в части географического положения, климата и экономики. Все эти факторы влияют, прежде всего, на поведенческие особенности жителей. В России потребляют мало овощей и фруктов. Хлеб и картофель составляют основу питания, а из молочных продуктов редко делают выбор в пользу натуральных кисломолочных продуктов с низким процентом жирности, предпочитая им более жирные и менее полезные аналоги. Поэтому питание большинства россиян сложно назвать здоровым17.

Международные эксперты подчеркивают необходимость адаптации СрД к конкретной стране или региону18. Возможность переноса традиционной СрД в несредиземноморские регионы желательна из-за ее пользы для здоровья, которая также показана в несредиземноморских странах19. Основные шаги по СрД включают в себя альтернативный вариант здорового питания в средиземноморском стиле, дополненный рекомендуемыми количествами для каждой группы продуктов. В частности, Гарвардская школа общественного здравоохранения (Oldways), некоммерческий аналитический центр по вопросам питания и другие учреждения дают практические рекомендации по тому, как придерживаться СрД в странах с западным образцом питания: кулинарные книги, блоги, новостные статьи, рестораны, а также несколько больниц и продовольственных сетей, продвигающих эту здоровую диету адаптации17,20.

Задача перенести СрД может показаться сложной, но только на первый взгляд. Перейти на приближенный к средиземноморскому стиль питания можно путем замены переработанных закусок, снеков и полуфабрикатов в упаковках на более здоровые варианты (смешанные орехи, фрукты и овощи); газированных напитков и соков на воду; регулярным употреблением в пищу свежих фруктов в качестве обычного десерта и отказа от сладостей, мороженого, выпечки и молочных продуктов с высоким содержанием жира, оставляя их только для редких случаев и праздников. Значительное сокращение перекусов между приемами пищи в течение дня является культурным фактором образа жизни, требующим особого внимания. Замена красного или переработанного мяса морепродуктами, бобовыми и орехами может значительно улучшить качество рациона19.


Диета dash

Было обнаружено, что диета DASH (Dietary Approach to Stop Hypertension), которая была разработана в 1990-х годах для регулирования артериального давления, оказывает благотворное влияние на течение НАЖБП. Диета DASH богата фруктами, овощами, цельнозерновыми крупами, рыбой, птицей, орехами, бобовыми и молочными продуктами с низким процентом жирности. Кроме того, в ней снижено содержание натрия, сахара, а также насыщенных и общих жиров. DASH делает акцент на потреблении минимально обработанных и свежих продуктов2.

Обе эти диеты, вероятно, полезны из-за их компонентов — макро- и микроэлементов, но следует учитывать и другие аспекты. Например, важным фактором могут быть изменения микробиоты кишечника, вызванные диетой.



ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

Пройдите
тест

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

ПРОЙТИ ТЕСТ
  1. Лазебник Л. Б. и др. Неалкогольная жировая болезнь печени у взрослых: клиника, диагностика, лечение. Рекомендации для терапевтов, третья версия. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2021;185(1):4–52.
  2. Berná G., Romero Gomez M. (2020). ‐ The role of nutrition in non alcoholic fatty liver ‐ disease: Pathophysiology and management. Liver International, 40(S1), 102– 108. doi:10.1111/liv.14360.
  3. Franko A., Merkel D., Kovarova M., Hoene M., Jaghutriz B. A., Heni M., Königsrainer A., Papan C., Lehr S., Häring H. U., Peter A. Dissociation of Fatty Liver and Insulin Resistance in I148M PNPLA3 Carriers: Differences in Diacylglycerol (DAG) FA18:1 Lipid Species as a Possible Explanation. Nutrients. 2018 Sep 17;10(9):1314. doi: 10.3390/nu10091314.
  4. Rezaei S., Akhlaghi M., Sasani M. R., Barati Boldaji R. (2019). Olive oil lessened fatty liver severity independent of cardiometabolic correction in patients with non-alcoholic fatty liver disease: A randomized clinical trial. Nutrition, 57, 154–161. doi:10.1016/j.nut.2018.02.021.
  5. Rosqvist F., Kullberg J., Ståhlman M., Cedernaes J., Heurling K., Johansson H. E., Iggman D., Wilking H., Larsson A., Eriksson O., Johansson L., Straniero S., Rudling M., Antoni G., Lubberink M., Orho-Melander M., Borén J., Ahlström H., Risérus U. Overeating Saturated Fat Promotes Fatty Liver and Ceramides Compared With Polyunsaturated Fat: A Randomized Trial. J Clin Endocrinol Metab. 2019 Dec 1;104(12):6207-6219. doi: 10.1210/jc.2019-00160.
  6. Musa-Veloso K., Venditti C., Lee H. Y., Darch M., Floyd S., West S., Simon R. Systematic review and meta-analysis of controlled intervention studies on the effectiveness of long-chain omega-3 fatty acids in patients with nonalcoholic fatty liver disease. Nutr Rev. 2018 Aug 1;76(8):581-602. doi: 10.1093/nutrit/nuy022.
  7. Perdomo C. M., Frühbeck G., Escalada J. Impact of Nutritional Changes on Nonalcoholic Fatty Liver Disease. Nutrients. 2019 Mar 21;11(3):677. doi: 10.3390/nu11030677.
  8. Chiu S., Mulligan K., Schwarz J.-M. (2018). Dietary carbohydrates and fatty liver disease. Current Opinion in Clinical Nutrition and Metabolic Care, 21(4), 277–282. doi:10.1097/mco.0000000000000469.
  9. Chiu S., Sievenpiper J. L., de Souza R. J., Cozma A. I., Mirrahimi A., Carleton A. J., Ha V., Di Buono M., Jenkins A. L., Leiter L. A., Wolever T. M., Don-Wauchope A. C., Beyene J., Kendall C. W., Jenkins D. J. Effect of fructose on markers of non-alcoholic fatty liver disease (NAFLD): a systematic review and meta-analysis of controlled feeding trials. Eur J Clin Nutr. 2014 Apr;68(4):416-23. doi: 10.1038/ejcn.2014.8.
  10. Safari Z., Gérard P. (2019). The links between the gut microbiome and non-alcoholic fatty liver disease (NAFLD). Cellular and Molecular Life Sciences. doi:10.1007/s00018- 019-03011-w.
  11. Romero-Gómez M., Zelber-Sagi S., Trenell M. Treatment of NAFLD with diet, physical activity and exercise. J Hepatol. 2017 Oct;67(4):829-846. doi: 10.1016/j.jhep.2017.05.016.
  12. Mirmiran P., Amirhamidi Z., Ejtahed H. S., Bahadoran Z., Azizi F. Relationship between Diet and Non-alcoholic Fatty Liver Disease: A Review Article. Iran J Public Health. 2017 Aug;46(8):1007-1017.
  13. Zelber-Sagi S., Ivancovsky-Wajcman D., Fliss Isakov N., Webb M., Orenstein D., Shibolet O., Kariv R. (2018). High red and processed meat consumption is associated with non-alcoholic fatty liver disease and insulin resistance. Journal of Hepatology, 68(6), 1239–1246. doi:10.1016/j.jhep.2018.01.015.
  14. Younossi Z. M. (2018). Non-Alcoholic Fatty Liver Disease—A Global Public Health Perspective. Journal of Hepatology. doi:10.1016 j.jhep.2018.10.033.
  15. Anania C., Perla F. M., Olivero F., Pacifico L., Chiesa C. Mediterranean diet and nonalcoholic fatty liver disease. World J Gastroenterol. 2018 May 21;24(19):2083-2094. doi: 10.3748/wjg.v24.i19.2083.
  16. Tosti V., Bertozzi B., Fontana L. Health Benefits of the Mediterranean Diet: Metabolic and Molecular Mechanisms. J Gerontol A Biol Sci Med Sci. 2018 Mar 2;73(3):318-326. doi: 10.1093/gerona/glx227., Di Daniele N., Noce A., Vidiri M. F., Moriconi E., Marrone G., Annicchiarico-Petruzzelli M., D'Urso G., Tesauro M., Rovella V., De Lorenzo A. Impact of Mediterranean diet on metabolic syndrome, cancer and longevity. Oncotarget. 2017 Jan 31;8(5):8947-8979. doi: 10.18632/oncotarget.13553.
  17. Акашева Д. У., Драпкина О. М. Средиземноморская диета: история, основные компоненты, доказательства пользы и возможность применения в российской реальности. Рациональная Фармакотерапия в Кардиологии 2020;16(2):307-316. DOI:10.20996/1819- 6446-2020-04-03.
  18. Martínez-González M. Á., Hershey M. S., Zazpe I., Trichopoulou A. Transferability of the Mediterranean Diet to Non-Mediterranean Countries. What Is and What Is Not the Mediterranean Diet. Nutrients. 2017 Nov 8;9(11):1226. doi: 10.3390/nu9111226.
  19. Trichopoulou A., Martínez-González M. A., Tong T. Y., Forouhi N. G., Khandelwal S., Prabhakaran D., Mozaffarian D., de Lorgeril M. Definitions and potential health benefits of the Mediterranean diet: views from experts around the world. BMC Med. 2014 Jul 24;12:112. doi: 10.1186/1741-7015-12-112.
  20. Sotos-Prieto M., Cash S. B., Christophi C. A., Folta S., Moffatt S., Muegge C., Kales S. N. (2017). Rationale and design of feeding America’s bravest: Mediterranean diet-based intervention to change firefighters’ eating habits and improve cardiovascular risk profiles. Contemporary Clinical Trials, 61, 101–07. doi:10.1016/j.cct.2017.07.010.
MAT-RU-2202350-1.0-09/2022