ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ
Назад к статьям

Калькулятор оценки риска
наличия жирового
гепатоза: SТ-индекс

В современном мире распространенность неалкогольной жировой болезни печени (НАЖБП), или жирового гепатоза, достигает эпидемических масштабов. При этом на первых порах болезнь часто протекает без каких-либо симптомов, а изменения при обследовании либо отсутствуют, либо неспецифичны для поражения печени. В связи с этим актуален вопрос создания простого в исполнении и интерпретации результатов инструмента, который помогал бы врачам заподозрить жировые изменения в печени и направить пациента на дополнительное обследование. Данная статья рассказывает о том, как появился калькулятор риска наличия жирового гепатоза и чем он помогает в постановке диагноза.

Предпосылки создания калькулятора риска жирового гепатоза

Исследования показывают, что в западных странах НАЖБП поражает до 30% взрослого населения. При этом заболеваемость продолжает неуклонно расти, в том числе среди детей: у них частота встречаемости НАЖБП в среднем составляет 3%, а у детей с ожирением – до 53%1.

Для России проблема неалкогольной болезни печени тоже очень актуальна. Показано, что лечение НАЖБП требуется каждому третьему человеку, который приходит на прием к терапевту. По результатам программы скрининга, проведенной в 2007 г. в РФ, жировая инфильтрация печени была обнаружена у 27% обследованных лиц, причем почти у 3% из них уже присутствовал цирроз печени1.

Ведущая особенность НАЖБП – это отсутствие характерных симптомов во многих ситуациях: болезнь часто выявляется случайно, по результатам лабораторноинструментального обследования по поводу других жалоб1. А это затрудняет постановку диагноза, в связи с чем запаздывает начало лечения.

Признаки НАЖБП неспецифичны, то есть могут встречаться и при других патологиях, и говорят лишь о самом факте поражения тканей печени, но не отражают степень ее тяжести1. Человека может беспокоить некоторый дискомфорт или невыраженные боли в правом подреберье, где находится печень, а также слабость и утомляемость. При осмотре в 50-75% случаев врач может выявить увеличение размеров печени. Другие жалобы, такие как кожный зуд, отсутствие аппетита, расстройства стула наряду с желтухой (желтоватым окрашиванием кожи и склер глаз), обычно появляются намного позже, когда НАЖБП уже сильно прогрессировала1.

work-lifestyle-business-concept-good-looking-focused-european-female-trendy-glasses-sitting-cafe-near-laptop-working-notebook-surrounded-with-books-making-notes

Заподозрить НАЖБП можно при случайном обнаружении повышенного уровня печеночных ферментов трансаминаз (АЛТ и АСТ), который присутствует без каких-либо симптомов со стороны печени. Особую настороженность это вызывает при одновременном наличии гепатомегалии, то есть увеличения печени1.

Конечно, при НАЖБП свое значение сохраняет биопсия печени, которая остается золотым стандартом диагностики2. Но это сложная процедура, которая требует взятия образца ткани печени с помощью иглы. Соответственно, она неудобна, несет потенциальные риски для пациентов, поскольку может сопровождаться рядом осложнений, а ее возможности для широкого применения ограничены.

Таким образом, существующие инструменты неинвазивной (то есть без вмешательства в организм) диагностики НАЖБП имеют ограничения, о которых мы говорили выше. Поэтому перед исследователями встал вопрос о создании оценочной шкалы, которая помогала бы заподозрить НАЖБП и облегчить постановку диагноза.

Что представляет собой калькулятор оценки наличия жирового гепатоза?

Российскими специалистами разработан новый удобный и полностью неинвазивный тест для выявления НАЖБП с акцентом на стеатоз, который получил название калькулятор оценки риска наличия НАЖБП3. Для его проведения не требуются какие-либо лабораторные анализы или сложные расчеты. Достаточно всего лишь четырех параметров, которые вводятся в специальную форму:

  • Возраст
  • Рост
  • Обхват талии
  • Наличие или отсутствие сахарного диабета 2 типа.

Результат этого теста под названием ST-индекс, хоть и не может дать окончательного диагноза стеатоза, но позволяет с высокой долей вероятности его заподозрить. А значит является важным практическим инструментом для врачей, облегчая принятие решений и выявление пациентов, которым нужно пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) для дальнейшей диагностики.

На основании чего был разработан калькулятор расчета ST-индекс?

Для того, чтобы создать калькулятор риска жирового гепатоза, исследователи провели вторичный анализ данных крупномасштабного наблюдательного исследования DIREG_L_06725. Специалисты изучили результаты обследования 50 145 амбулаторных больных из 16 городов России3.

Пациенты разного возраста (от 12 до 80 лет) и пола первично или повторно обращались к врачам в поликлинику по разным причинам, но получали обследование для выявления возможных жировых изменений в печени. Все пациенты сдавали анализ крови на уровень печеночных трансаминаз и показатели состояния жирового и углеводного обмена и проходили УЗИ печени.

В ходе исследования определена частота встречаемости НАЖБП у выбранных пациентов, выявлены факторы риска развития этого заболевания, установлена взаимосвязь между НАЖБП и сопутствующими патологиями и проведена оценка точности доступных неинвазивных методов исследования при подозрении на НАЖБП. За основу были взяты данные УЗИ, которое позволяет оценить размеры, форму и структуру органа.

Результатом тщательной оценки полученных данных и стал калькулятор риска наличия жирового гепатоза. Такие тесты называются скрининговыми4. Они помогают среди внешне здоровых людей выявить тех, у кого повышен риск развития того или иного заболевания. А это, в свою очередь, позволяет врачам направить их на дальнейшее обследование и в случае обнаружения болезни как можно раньше назначить лечение, снижая частоту развития осложнений и уровень смертности.

Какие факторы риска ассоциируются с развитием НАЖБП?

В ходе исследования DIREG_L_06725 специалисты выявили следующие факторы, которые связаны с риском развития НАЖБП3:

  • возраст и связанный с возрастом профессиональный статус,
  • масса тела и ИМТ: индекс массы тела (включая ИМТ ≥ 27,0 кг/м2 и ≥ 30,0 кг/м2),
  • соотношение окружности талии и роста,
  • ожирение,
  • сахарный диабет 2 типа,
  • признаки метаболического синдрома как комплексного нарушения обмена веществ с инсулинорезистентностью (снижением чувствительности клеток к гормону инсулину) и соответствующими симптомами,
  • наличие артериальной гипертензии (и других сердечно-сосудистых заболеваний),
  • нарушение жирового обмена: повышение уровней триглицеридов, холестерина в крови,
  • уровни печеночных трансаминаз (АЛТ, АСТ) и ГГТ,
  • уровень протромбина,
  • инвалидность, менопауза и климактерический синдром (перименопауза) у женщин.

И хотя выявлено довольно много факторов, наиболее значимыми из них оказались:

  • возраст > 35 лет,
  • наличие сахарного диабета 2 типа,
  • соотношение окружности талии и роста > 0,54.

Именно они были использованы для оценки риска НАЖБП и создания калькулятора оценки жирового гепатоза3.

Заключение

St-индекс как результат применения калькулятора оценки риска наличия жировой болезни печени позволяет с высокой долей вероятности заподозрить НАЖБП и представляет собой удобный и практичный инструмент, который облегчит врачу принятие решений при выявлении пациентов, нуждающихся в УЗИ. Это простой скрининговый метод для быстрого применения в обычной клинической практике.



ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

Пройдите
тест

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

ПРОЙТИ ТЕСТ
  1. Черкашина Елена Алексеевна, Петренко Людмила Васильевна, Евстигнеева Алина Юрьевна Неалкогольная жировая болезнь печени: патогенез, диагностика, лечение // Ульяновский медико-биологический журнал. 2014. №1. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/nealkogolnaya-zhirovaya-bolezn-pecheni-patogenezdiagnostika-lechenie-1 (дата обращения: 18.08.2022).
  2. Chalasani N, Younossi Z, Lavine JE, et al. The diagnosis and management of nonalcoholic fatty liver disease: Practice guidance from the American Association for the Study of Liver Diseases. Hepatology. 2018 Jan;67(1):328-357. doi: 10.1002/hep.29367.
  3. -
  4. Maev IV, Samsonov AA, Lazebnik LB, Golovanova EV, Pavlov CS, Vovk EI, Ratziu V, Starostin KM. A New, Non-Invasive Scale for Steatosis Developed Using Real-World Data From Russian Outpatients to Aid in the Diagnosis of Non-Alcoholic Fatty Liver Disease. Adv Ther. 2020 Nov;37(11):4627-4640. doi: 10.1007/s12325-020-01493-w.
  5. -
  6. Программы скрининга: краткое руководство. Повышение эффективности, максимальное увеличение пользы и минимизация вреда. Всемирная организация здравоохранения, Региональное европейское бюро, 2020. Электронный ресурс. URL: https :// apps. who. int / iris / bitstream / handle /10665/330828/9789289054812- rus. pdf (дата обращения 18.08.2022)
МАТ-РУ-2202447-1.0-09/2022.