ВСЕ О ЗДОРОВЬЕ ПЕЧЕНИ
Назад к статьям

Прием статинов при НАЖБП

Чтобы снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний атеросклеротической природы, важно контролировать уровень холестерина. Сегодня уже известно, что дислипидемия — нарушение
липидного обмена — значимый фактор риска развития и прогрессирования сердечно-сосудистых заболеваний и атеросклероза. Поскольку холестерин образуется именно в печени, этот орган играет важную роль в развитии атерогенной, то есть связанной с развитием атеросклероза, дислипидемии.
По этой же причине повышенный уровень холестерина крови может сочетаться с отложением жира
в печеночных клетках. Такое состояние называется неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) 1.

Уровень холестерина могут помочь контролировать препараты из группы статинов. Это «золотой стандарт» лечения дислипидемии — средства признаны эффективными и безопасными 2. Эффект статинов зависит от дозы и ряда других параметров. Поэтому для достижения целей лечения может потребоваться увеличение дозы. Обычно эта группа препаратов хорошо переносится, но у них есть ряд специфических побочных эффектов3. Зачастую врачи опасаются назначать данные средства пациентам с НАЖБП из-за возможного нежелательного действия статинов на печень. Таким образом, люди с высоким риском развития сердечно-сосудистых заболеваний оказываются лишены этого необходимого им «золотого стандарта»2.


Действие статинов направлено на 4:

  • снижение риска развития атеросклероза;
  • профилактику инсульта;
  • уменьшение вероятности развития инфаркта миокарда;
  • улучшение состояния эндотелия (внутренней выстилки) артерий и вен.

Статины также обладают противовоспалительным и антиоксидантным эффектами 3.


При сопутствующей патологии печени, например, при НАЖБП, параллельно со статинами могут быть назначены и гепатопротекторы.


Препараты растительного происхождения могут оказывать противовоспалительное действие. Лекарства, имеющие в своем составе урсодезоксихолевую кислоту, укрепляют клеточные мембраны, разжижают желчь и улучшают ее отток 5.


Некоторые гепатопротекторы содержат эссенциальные фосфолипиды, которые способны встраиваться в повреждённые участки мембраны клеток печени, восстанавливая их структуру и функцию 5.


Что представляют собой статины

К статинам относится группа лекарственных препаратов, которые угнетают работу фермента ГМГ-КоА-редуктазы, в норме участвующего в образовании холестерина 3. Параллельно данные лекарственные препараты уменьшают вязкость крови, обладают антиоксидантным и противовоспалительным эффектами 2, 3. Ввиду индивидуальных целевых значений уровня холестерина, необходимости учета сопутствующих заболеваний и других факторов, доза статинов должна быть подобрана очень тщательно. Именно поэтому данные лекарственные средства назначаются врачом. Так как выработка холестерина происходит преимущественно в печени, возникает вопрос: вреден ли прием статинов для данного органа? 6

Виды статинов. Их применение

Классифицируют данные лекарственные средства по способу их получения. Согласно данной классификации, эти лекарственные препараты делятся на естественные, синтетические и полусинтетические 7. Выбор препарата и подбор его дозы зависят
от исходной концентрации липидов, сопутствующих заболеваний 7 .


Препараты применяются при дислипидемии (гиперхолестеринемии) и состояниях, связанных с ней:

  • после перенесенного ишемического инсульта;
  • при ишемической болезни сердца, включая стенокардию и инфаркт миокарда;
  • при заболеваниях периферических артерий атеросклеротической природы 3.

Побочные действия статинов

Лечение статинами должно быть многолетним, практически пожизненным, так как при их отмене клинический эффект быстро
исчезает 7. Возникает вопрос о безопасности, побочном действии статинов на печень и другие органы и системы 2, 6. Побочные эффекты статинов хорошо изучены.

К ним относятся 3 :

  • повышенный риск развития сахарного диабета и геморрагических инсультов;
  • нежелательное действие на мышцы, почки, печень.

Самым значимым нежелательным эффектом статинов считается их действие на мышцы. Наиболее тяжелой формой поражения
мышц является рабдомиолиз — повреждение и разрушение клеток скелетной мускулатуры. Это сопровождается выраженной
мышечной болью, в мочу почками фильтруется продукт мышечного распада — белок миоглобин, что может привести к почечной
недостаточности и смерти. К счастью, такое тяжёлое осложнение возникает крайне редко (1-3 случая на 100 тыс. человек в год).
Хотя, принимая статины, пациенты часто жалуются на боли в мышцах (в 10–15% случаев), однако ни почечные показатели,
ни функции мышц при этом не страдают 3.



У лиц, получающих статины, повышен риск развития сахарного диабета 2-го типа. Риск диабета выше у пожилых и у людей
с избыточной массой тела. Также вероятность диабета увеличивается при приёме мощных статинов в высоких дозах 3.


Есть данные, что при снижении уровня холестерина незначительно увеличивается частота геморрагических инсультов. Однако эти результаты нуждаются в проверке. Риск ишемического инсульта,ов, наоборот, достоверно уменьшается на фоне снижения уровня холестерина 3.


В отношении почек имеются данные о развитии протеинурии (появлении белка в моче) на фоне приёма статинов. Такой побочный эффект описан в отношении приёма розувастатина в высоких дозах. В настоящее время считается, что протеинурия из-за статинов — это преходящее явление, которое не связано с поражением почек 3.


У 0,5-2% пациентов, получающих статины, незначительно повышается уровень печёночного фермента АЛТ (аланинаминотрансферазы): он является одним из маркеров повреждения клеток печени. Но значимым отклонением считается превышение верхней границы нормы АЛТ как минимум в 3 раза при двух последовательных определениях 3. При незначительных отклонениях биохимических показателей печёночной функции, которые могут быть обусловлены НАЖБП, не нужно самостоятельно прекращать приём препарата. Статины в этом случае не только безопасны, но и необходимы, так как заболевания сердца и сосудов часто сопутствуют НАЖБП 2. При НАЖБП могут помочь препараты, содержащие эссенциальные фосфолипиды и направленные на восстановление клеток печени 5.

Особенности приема статинов при различных заболеваниях печени

Несмотря на возможное повышение печеночных ферментов, данные об истинной гепатотоксичности на фоне приёма статинов на сегодняшний день отсутствуют. Поэтому вопрос, какие статины менее вредны для печени, в корне не верен. Однако есть некоторые заболевания печени, при которых назначение статинов противопоказано 1.



Таким образом, возможность назначения терапии статинами, а также выбор конкретного препарата зависят от многих факторов, поэтому при решении вопроса о начале приема лекарства требуется консультация специалиста.

Как поддержать печень при приеме статинов

Большинство статинов подвергаются печёночному метаболизму, поэтому статины и печень взаимосвязаны 3. Бережное отношение к органу во время приема препаратов может помочь снизить нагрузку на печень. Следует отказаться от приёма алкоголя, так как этанол обладает доказанным гепатотоксичным действием и увеличивает риск лекарственного поражения печени при приёме с другими препаратами 8, 9.


Регулярное посещение врача во время приема препаратов и при необходимости прохождение обследования — еще одно условие. Дозы статинов корректируются с учетом состояния пациента – они могут быть как уменьшены, так и увеличены 10.


Также следует с осторожностью совмещать прием лекарственных средств данной категории с противогрибковыми, некоторыми антиаритмическими средствами и антибиотиками 10.


Следует быть острожными и при хронических заболеваниях печени любой этиологии. О них нужно обязательно сообщить врачу. Только специалист может поставить правильный диагноз, оценить соотношение пользы и риска от лечения, подобрать конкретный препарат и режим дозирования 7.

Возможные противопоказания

Для данных лекарственных препаратов характерен ряд противопоказаний. Статины обычно не назначают при:

  • активном гепатите и циррозе печени;
  • увеличении активности трансаминаз;
  • беременности и кормлении грудью;
  • индивидуальной непереносимости компонентов препарата 7

Также следует полностью отказаться от употребления грейпфрутов и грейпфрутового сока, так как входящие в состав цитрусовых компоненты при взаимодействии со статинами могут привести к неблагоприятным последствиям 11.


ЖИРОВОЙ ГЕПАТОЗ

Пройдите
тест

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

Ответы на несколько
простых вопросов помогут
выявить факторы риска
жирового гепатоза

ПРОЙТИ ТЕСТ
  1. Звенигородская Л.А., Черкашова Е.А. и соавт. Гиполипидемическая терапия у больных с неалкогольной жировой болезнью печени. Эффективная фармакология. Гастроэнтерология. 2012; 2: 22-29.
  2. Драпкина О.М., Фадеева М.В. Статины и печень. Коротко о главном. РМЖ №6 от 18.03.2014 стр. 428.
  3. 2019 Рекомендации ЕSC/EAS по лечению дислипидемий: модификация липидов для снижения сердечно-сосудистого риска. Российский кардиологический журнал. 2020;25(5):3826.
  4. Смирнова М.Д., Агеев Ф.Т. Статины – старые мифы и новые факты. РМЖ. №20 от 18.10.2017 стр. 1421-1428.
  5. Лазебник Л.Б., Голованова Е.В. и соавт. Неалкогольная жировая болезнь печени у взрослых: клиника, диагностика, лечение. Клинические рекомендации. Рекомендации для терапевтов, третья версия. Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология. 2021;185(1): 4–52.
  6. Драпкина О.М., Клименков А.В., Ивашкин В.Т. Можно ли назначать статины пациентам с патологией печени? РМЖ. 2007.
  7. Кукес В.Г. Клиническая фармакология и фармакотерапия : учебник / под ред. В.Г. Кукеса, А.К. Стародубцева, Е.В. Ших. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2021. - 880 с
  8. EASL Clinical Practice Guidelines: Drug-induced liver injury. Journal of Hepatology 2019 vol. 70 j 1222–1261. https://gastroe.ru/files/rekomendatsii-lekarstvennoe-porazhenie-pecheni-easl-2019.pdf
  9. Маев И.В., Абдурахманов Д.Т., Андреев Д.Н., Дичева Д.Т. Алкогольная болезнь печени: современное состояние проблемы. Терапевтический архив. 2014; 86 (4):108‑116.
  10. Силивончик Н.Н. Статины и печень: безопасность. Мед. новости. 2011.
  11. Драпкина О.М., Дуболазова Ю.В. Статины и печень: тупик или новые горизонты? Рус. мед. журн. 2009; 17 (4): 210–5.
MAT-RU-2201982-1.0-06/2022